02.03.2017

Электромеханический ШБМ-150МИ

В марте 2017 года прошёл испытания опытный образец шарнирно-балансирного манипулятора с электромеханическим приводом ШБМ-150МИ

В марте 2017 года прошёл испытания опытный образец шарнирно-балансирного манипулятора с электромеханическим приводом ШБМ-150МИ, система управления которого позволяет оператору манипулировать грузом как по вертикали (вверх и вниз), так и по горизонтали (вправо – влево).
Данный манипулятор оснащён электронным микропроцессором, управлением и в настоящее время нашёл своё общее применение.
Принцип управления груза в пространстве и перемещение его в заданных координатах напоминает интеллектуальную работу человека, т.е. является продолжением рук оператора при обслуживании станков ЧПУ, конвейеров и другого вида металлообрабатывающего оборудования, тем самым снижает физическое напряжение при сохранении точности действий (перемещения) оператора в течение всей рабочей смены.
Усилие оператора на опускание и подъём груза снижено в два раза, что позволяет оператору выполнять свою работу более интенсивно.
Благодаря мощному механизму подъёма, а так же высокой чувствительности, манипулятор ШБМ-150МИ является одним из лучших электромеханических средств в области механизации ручного труда.